Herbst

Ihre Ansprechpartner im Verband

Clemens Lindemann, Landrat a. D.

Clemens Lindemann, Landrat a. D.

Präsident

Kulturzentrum Bettinger Mühle
Hütterdorfer Straße 29, 66839 Schmelz
Tel. 06887 / 9032-999
Fax. 06887 / 9032-998
E-Mail: sal-rlp@gartenbauvereine.de


Günter Heinrich, MdL

Günter Heinrich, MdL

Vizepräsident für den saarl. Verbandsbereich

Am Kohlwald 34, 66780 Rehlingen-Siersburg

Im Landtag: Tel. 0681 / 5002-231 oder 5002-272
Fax: 0681 / 5002-390
E-Mail: g.heinrich@landtag-saar.de

Privat: Tel./Fax 06835 / 93259
Handy: 0170 / 3590134
E-Mail: heinrich.siersburg@t-online.de


Margit Mohr

Margit Mohr

Vizepräsidentin für den rheinl.-pfälz. Verbandsbereich

Eichenflurstraße 7, 66892 Bruchmühlbach-Miesau
Tel. 06372 / 3759
E-Mail: Margit.Mohr@t-online.de


Monika Lambert-Debong

Monika Lambert-Debong

Geschäftsführerin

Kulturzentrum Bettinger Mühle
Hütterdorfer Straße 29, 66839 Schmelz
Tel. 06887 / 9032-999
Fax. 06887 / 9032-998
E-Mail: sal-rlp@gartenbauvereine.de

Vorsitzende und Geschäftsführer der Kreisverbände im Saarland

Kreisverband der Obst- und Gartenbauvereine Merzig-Wadern

Vorsitzender: Alois Engeldinger
Schmiedeborn 36, 54439 Saarburg
Tel. 06581 / 9974788
e-Mail: engeldingera@web.de

Geschäftsführer: Karl-Heinz Schmitt
Landratsamt Merzig, 66663 Merzig
Tel. 06861 / 80241
e-Mail: KarlHeinz.Schmitt@lkmzg.de

Verband für Gartenbau und Landschaftspflege im Landkreis Neunkirchen e.V.

Vorsitzende: Birgit Müller-Closset
Bürgermeisterin

Gemeinde Eppelborn
Rathausstraße 27
66571 Eppelborn
Telefon (Vorzimmer) 06881 / 969-200
E-Mail: buergermeisterin@eppelborn.de

Bezirksverband der Obst- und Gartenbauvereine Saarbrücken e.V.

www.gartenbauvereine-saarbruecken.de

Vorsitzender: Harald Kurz
Kurt-Schumacher-Str. 51, 66333 Völklingen-Fürstenhausen
Tel. 06898 / 31566
E-Mail: harald-kurz@gmx.net

Geschäftsführer: Robert Weber
Stadtverb. Saarbrücken-Abt. Gartenbau
Am Schloßplatz 8/9, 66119 Saarbrücken
Tel. 0681 / 5066182
e-Mail: robert.weber@rvsbr.de

Kreisverband der Obst- und Gartenbauvereine Saarlouis e.V.

Vorsitzender: Peter Metzdorf
Siersburger Str. 60, 66780 Rehlingen-Siersburg,
OT Hemmersdorf
Tel. 06833 / 1027, Fax: 06833 /900394
e-Mail: pemetzdorf@gmail.com
www.kv-ogv-sls.de

Verband der Gartenbauvereine im Saarpfalz-Kreis e.V.

www.kv-gartenbauvereine-saarpfalzkreis.de

Vorsitzender: Frank John
Bürgermeister
Gemeinde Kirkel
Hauptstraße 10, 66459 Kirkel
Tel. 06841 / 8098-0
e-Mail: f.john@kirkel.de

Geschäftsführer: Harry Lavall
Landratsamt Homburg, Am Forum, 66424 Homburg
Tel. 06841 / 1048408
e-Mail: Harry.Lavall@saarpfalz-kreis.de

Kreisverband der Obst- und Gartenbauvereine St.Wendel e.V.

www.kreisgarten-wnd.de

Vorsitzender: Rüdiger Rauber
Schmollstraße 12, 66606 St. Wendel
e-Mail: Ruediger-Rauber@web.de

Geschäftsführer: Michael Keller
Landkreis St. Wendel
„Entwicklung ländlicher Raum”
Mommstraße 27, 66606 St. Wendel
Tel. 06851 / 8014702
e-Mail: m.keller@lkwnd.de

Vorsitzende und Geschäftsführer der Kreisverbände in der Pfalz

Kreisverband für Obst- und Gartenbau Germersheim e.V.

1. Vorsitzender: Karl-Heinz Werling
Baumschule, Am Bauernwald, 76764 Rheinzabern
Telefon 07272 / 7 18 56

Kreisverband der Obst- und Gartenbauvereine Kaiserslautern e.V.

www.gartenbauvereine-kaiserslautern.de und
www.gbvkl.de 

1. Vorsitzender: N.N.

2. Vorsitzender: Klaus Soffel
Hauptstraße 25, 67707 Schopp
Tel. 06307 / 72 23
E-Mail: info@gbvkl.de

Kreisverband der Obst- und Gartenbauvereine Kusel e.V.

www.KrVerb-OuG-Vereine-Kusel.de

Vorsitzender: Rolf Gerino
Höhweg 14 a, 66887 Rammelsbach
Tel. 06381 / 5701
e-Mail: rolfgerino@gmx.de

Kreisverband der Obst- und Gartenbauvereine im Rhein-Pfalz-Kreis e.V.

Vorsitzender: Landrat Clemens Körner
Europaplatz 5, 67063 Ludwigshafen
Tel. 0621 / 5909 300
e-Mail: clemens.koerner@kv-rpk.de

Geschäftsführer: Thomas Eberhard
Kreisverwaltung, Europaplatz 5, 67063 Ludwigshafen
Tel. 06232 / 94411
Tel. dienstl. 0621 / 5909-310
e-Mail: thomas.eberhard@kv-rpk.de

Ihre Ansprechpartner in der Geschäftsstelle

Anschrift der Geschäftsstelle

Kulturzentrum Bettinger Mühle,
Hütterdorfer Straße 29, 66839 Schmelz
Tel. 06887 / 9032-999, Fax. 06887 / 9032-998
e-Mail: sal-rlp@gartenbauvereine.de

Geschäftsführerin: Monika Lambert-Debong

Für Sie am Telefon: Elke Hobler
e-Mail: hobler@gartenbauvereine.de

Vertrieb der Verbandszeitschrift: Gertrud Heß
e-Mail: hess@gartenbauvereine.de

Verband der Gartenbauvereine Saarland / Rheinland-Pfalz e.V.

Dachorganisation der Obst- und Gartenbauvereine im Saarland und in Rheinland-Pfalz. Der Verband der Gartenbauvereine setzt sich für die Erhaltung der Gartenkultur und die Pflege der Kulturlandschaft ein. Er ist ein wichtiger Partner der Freizeitgärtner.

Kontakt

Kulturzentrum Bettinger Mühle
Hüttersdorfer Straße 29
66839 Schmelz

06887/90 32 99 9
06887/90 32 99 8
sal-rlp@gartenbauvereine.de